Home » Corsi ed orari

Corsi ed orari

DANZAREA Presentazione Corsi 2019/2020

Promo Corsi 2019/2020

 


 

 INIZIO CORSI LUNEDI 16 SETTEMBRE 2019/20 ECCO I NUOVI 0RARI!

TIPO di   CORSO INSEGNANTE   Giorni ed orari
     
1° PROPEDEUTICO  A.COLOGNI   17,00-18.00 LUNEDI
1° PROPEDEUTICO  A.COLOGNI   10,00-11,00 SABATO
2° PROPEDEUTICO   A.COLOGNI   11,00-12,00 SABATO
2°PROPEDEUTICO  
  
     
1° CLASSICO A  F.ZANINI  18,00-19,00 MARTEDI
   F.ZANINI  17,00-18,00 VENERDI
1° CLASSICO B  F.ZANINI  17,00-18,00 MARTEDI
   F.ZANINI  18,00-19,00 VENERDI
     
2° CLASSICO  N.RONCELLI  17,00-18,15 MARTEDI
   N.RONCELLI  16,45-18,00 VENERDI
     
3° CLASSICO  M.ROTA  17,00-18,00 LUNEDI
   M.ROTA   18,00-19,00 GIOVEDI

    preparazione fisica

 N.RONCELLI  18,30-19,30 MERCOLEDI 
     
4° CLASSICO  N.RONCELLI  18,00-19,30 LUNEDI
   N.RONCELLI  18,00-19,00 GIOVEDI
    d.carattere  N.RONCELLI  17,30-18,30 MERCOLEDI
    preparazione fisica  N.RONCELLI  18,30-19,30 MERCOLEDI
     
5° CLASSICO  N.RONCELLI  18,15-19,30 MARTEDI 
   N.RONCELLI  18,00-19,15 VENERDI
    d.carattere  N.RONCELLI  17,30-18,30 MERCOLEDI
    preparazione fisica  N.RONCELLI

 18,30-19,30 MERCOLEDI

   

 

6° CLASSICO    
      d.carattere  N.RONCELLI  17.00-18.00 LUNEDI
     
7° CLASSICO  M.ROTA  18,00-19,30 LUNEDI
   M.ROTA  15,00-16,30 VENERDI
      d.carattere  N.RONCELLI  17,00-18,00 LUNEDI
     
INTERMEDIO CLASSICO  N.RONCELLI  16,30-18.00 GIOVEDI
   M.ROTA  16.30-18.00 VENERDI
     d.carattere  N.RONCELLI  17.00-18.00 LUNEDI 
     preparazione fisica  N.RONCELLI  15,00-17,00 MARTEDI
       
PRE-ACCADEMICO  M.ROTA  14,30-16,30 LUNEDI
   M.ROTA   14,30-16,00 MERCOLEDI
   M.ROTA   15.00-17.00 GIOVEDI
      d.catattere  N.RONCELLI  17.00-18.00  LUNEDI
      preparazione fisica
 N.RONCELLI   15.00-17.00 MARTEDI
     
AVANZATO CLASSICO M.ROTA  17.00-19.00 MARTEDI
  N.RONCELLI  16.00-17,30 MERCOLEDI
  N.RONCELLI   14,30-16,00 GIOVEDI
        preparazione fisica N.RONCELLI  15,00-17.00 MARTEDI
     
MODERNO PRINCIPIANTI E.SPADAFERO  17,00-18,00 MARTEDI
MODERNO/MUSICAL     E.SPADAFERO  17,00-18,00 GIOVEDI
TIP-TAP NEW E.SPADAFERO  18,00-19,00 GIOVEDI
MODERNO TEENAGER                   E.SPADAFERO  18,00-19,30 MARTEDI
  E.SPADAFERO  15,30-17,00 GIOVEDI
     
MODERNO INT.PREACCADEMICO L.BELLANTI  18,00-19,30 GIOVEDI
     
MODERNO AVANZATO E.SPADAFERO  19.30-21.00 MARTEDI

 

L.BELLANTI  15.00-16,30 LUNEDI

 

L.BELLANTI  16,00-17,30 GIOVEDI
     

MODERN CONTEMPORARY 

INTERMEDIO

 

 S.DE SIMONE  16,00-17,00 MERCOLEDI
 MODERN CONTEMPORARY LIVELLO 2  S.DE SIMONE  17,00-18,00 VENERDI
     

MODERN CONTEMPORARY

INTERMEDIO

 S.DE SIMONE  18.00-19.30 VENERDI
     
  MODERN CONTEMPORARY  

 AVANZATO

 S.DE SIMONE  14,30-16,00 MERCOLEDI
   S.DE SIMONE  19,30-21,00 VENERDI
     
HIP HOP  PRINCIPIANTI  L. ABBATE
 17,00-18,00 LUNEDI
   L. ABBATE  17,00-18,00 GIOVEDI
     
HIP HOP INTERMEDIO  L.ABBATE  18,00-19,30 LUNEDI
   JACK  18,00-19,30 VENERDI
   L.ABBATE  19,30-21,00 VENERDI
     
HIP HOP AVANZATO    JACK
 19,30-21,30 VENERDI
     
BREAK DANCE NUOVO CORSO/PRINCIPIANTI  L.BENZONI  17,00-18,00 MERCOLEDI
     
BREAK DANCE LABORATORIO GRUPPO 2+AVANZATO L.BENZONI  18,00-19,00 MERCOLEDI
BREAK DANCE SOLO AVANZATO L.BENZONI  19,00-20,00 MERCOLEDI  
     
BIODANZA  M.BIANCO  20,30-23,00 MARTEDI
     

 YOGA

NELLA MAGNO  

 

 

 20.00-21.00 MERCOLEDI

 9,15-10,15 SABATO                             

 

YOGA ASHTANGA

BY BEYONDFITNESS

 

 
https://oraricorsi.wixsite.com/yoga 

 

YOGA VINYASA

BY BEYONDFITNESS

 


https://oraricorsi.wixsite.com/yoga

 

 

   
  

 NO GRAVITY NEW

BY BEYOND FITNESS

  https://oraricorsi.wixsite.com/yoga
     
DANZA PER ADULTI   N.RONCELLI   20.45-22-00 MARTEDI
     
 PILATES  S.BENEDETTI  19,45-20,45 MERCOLEDI

 

PLANNING IN THE BOX

PLANNING 2019/2020