Home » Team DanzArea

Team DanzArea

Danzarea

MARIA LUISA ROTA (Chicca)

MARIA LUISA ROTA (Chicca) - CENTRO STUDI DANZAREA

Direttrice DanzArea

 

Studia danza classica e danza jazz con maestri di fama internazionale. Frequenta l’Accademia Nazionale di Danza di Roma.

 

Nel 1988 diventa coreografa della Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmico Sportiva per le Olimpiadi di Seoul’88. Prepara per la parte coreografica nell’ ‘87 Barbara Ferrari ai campionati mondiali di ginnastica ritmico sportiva di Varna, nel ’96 Valentina Rovetta alle olimpiadi di Atene, nel ‘99 Daniela Masseroni ai campionati Europei di Siviglia.

Nel ’97 diviene membro del CNID (Consiglio Nazionale Italiano Danza). Membro dell’associazione “Espressione Danza e Teatro”.

Nel 2008 fonda la compagnia di danza “Platinum Ballet” curando numerosi eventi in collaborazione con “Team Italia”, “Omnia Orchestra”, Gisella Zilembo_Eventi Danza e spettacoli in città italiane con temi sacri per il Nunzio Apostolico del papa Don Valentino Salvoldi.

 

Sviluppa una tecnica personale  per la propedeutica alla danza.

Crea un metodo personale (fisiomasterclass) finalizzato alla preparazione fisica dei danzatori basandosi sulle precedenti esperienze di coreografa della Nazionale Ritmico sportiva.

 

Diploma di laurea in arti performative presso università di Oulu  in Finlandia.

MANUELA ROTA

MANUELA ROTA - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di danza Classica

 

Consegue i diplomi di metodica A, B e C per l’insegnamento della danza classica presso l’Accademia Ucraina di Milano e frequenta corsi didattici (dal I all’ VIII) con Anna Maria Prina, direttrice del teatro la Scala.

Studia e frequenta stage di  Classico, punte, repertorio, passo a due, contemporaneo, modern e musical con insegnanti di fama internazionale.

 

Si classifica ai primi posti in vari concorsi in Italia.

Collabora come ballerina e coreografa con la F.N.A.S.D. (Fed.ne Nazionale Ass. Scuole Danza) con Arturo Cannistrà (Aterballetto) e l’orchestra sinfonica Giuseppe Verdi presso l’auditorium di Milano ricoprendone  ruoli principali.

Coreografa presso il settore agonistico di ginnastica ritmica (Orobica Ginnastica) 2005/06.  Coreografa presso il settore agonistico pattinaggio artistico di Bergamo2010/11. I suoi allievi vincono concorsi e borse studio internazionali.

Ha collaborato con la compagnia di danza “Platinum Ballet”.

 

Insegna classico ai corsi primari, al corso professionale, compreso punte e repertorio. Forma gli allievi per il mondo lavorativo coreutico.

 

Insegnate ricettiva, coreograficamente creativa dal temperamento vivace

NICOLETTA RONCELLI

NICOLETTA RONCELLI - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di danza Classica

 

Studia e frequenta stage con classico, punte e repertorio, passo a due (Loreta Alexandrescu, Alessandro Rende), contemporaneo, modern e musical (Christopher Huggins, Simone Facelli, Enzo Spadafero, Manuel Frattini, Christian Ginepro, Virgilio Pitzalis).

 

Si classifica ai primi posti in vari concorsi in Italia. Collabora come ballerina con la F.N.A.S.D. (Federazione Nazionale Associazione Scuole di Danza) con la regia di Arturo Cannistrà (direttore Aterballetto) e l’orchestra sinfonica Giuseppe Verdi presso l’Auditorium di Milano, ricoprendo vari ruoli principali.

Nel 2013 si esibisce con Sabrina Brazzo del Teatro alla Scala in uno spettacolo firmato da Massimiliano Volpini.

Dall’anno 2007 collabora come insegnante di danza classica presso il settore agonistico di ginnastica ritmica (Orobica Ginnastica) di Bergamo.

Ha collaborato con la compagnia di danza “Platinum Ballet”.

 

Tiene i corsi di danza classica dal propedeutico sino ai corsi superiori.

 

Insegnante efficiente, chiede molto a se stessa e per questo ottiene molto dai suoi allievi 

FEDERICA ZANINI

FEDERICA ZANINI - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di danza Classica

 

Studia danza classica, successivamente si accosta anche alla danza moderna e contemporanea.

 

Segue stage di danza classica con V. Kotirlo, Alexandru Frunza  e  Alla Nekrasova (insegnanti di danza classica presso l’Accademia Ucraina di Balletto) e stage con Massimiliano Volpini (coreografo di fama internazionale).

 

Vince il primo posto all’ International Dance Competition 2010 con borsa di studio  presso l’Accademia Coreografica  Teatro Nazionale dell’Opera e Balletto di Chisinau (Moldavia). Si esibisce come solista al “Gran Galà della danza e della solidarietà” presso il Teatro sociale.

Partecipa a vari spettacoli diretti da Arturo Cannistrà (Aterballetto). Nel 2012  interpreta il ruolo di Clara ne “Lo Schiaccianoci”,  con l’orchestra sinfonica Giuseppe Verdi presso l’Auditorium di Milano.

Ha collaborato con la compagnia di danza “Platinum Ballet”.

 

Insegna danza classica ai corsi propedeutici e primari.

 

Possiede uno spiccato talento per trasmettere l’arte della danza ai piccoli allievi

ARIANNA COLOGNI insegnante corsi di propedeutica alla danza

ARIANNA COLOGNI insegnante corsi di propedeutica alla danza - CENTRO STUDI DANZAREA

 

22-12-2007 Teatro Giuseppe Verdi –Milano
Interprete di Clara in “Lo Schiaccianoci”
15/16- 03-2008 Festival Danza di Longiano
Solisti baby classico
“Petit Bijoux” 2° Classificata
13-03-2009 Concorso Internazionale di Danza
Migliore talento giovanile femminile
Borsa di studio “Royal Accademy of Dance Londra”
19-04-2009 Tripudium Ballet
Migliore talento giovane femminile
Borsa di studio per “Labat Loano Danza”
19-12-2009 Teatro Giuseppe Verdi –Milano
Interpreta di Clara in “Lo Schiaccianoci”
19-04-2010 Teatro Giuseppe Verdi –Milano
Interprete protagonista di “Ricette in cucina”
28-08-2010 Concorso Labat Loano Danza –Loano
Premio rivelazione27-01-2011 Concorso Teatro della Luna- MilanoBorsa di studio per l’Accademia nazionale del balletto di Chisinau- Moldavia 12.2012Borsa di studio per “Academy of West Filland College”Selezionata per le residenze artistiche MAB 12/13-02-2013Progetto FNASD con “Alice nel paese delle meraviglie”Interprete di Alice 12-05-2013Finalista al concorso Certament Ciudad de Barcelona 8/9-02-2014Concorso Labat International Dance Competition -Città di AlassioBorsa di studio per il Real Conservatorio de Danza Mariemma di Madrid per il periodo di un anno 25-04-2015 Borsa di studio per un periodo complessivo di due settimane all’Accademia di danza e balletto di Chisinau -Moldavia 22-05-2016 Selezionata per un periodo complessivo di tre settimana all’IBSTAGE di Barcellona 27-05-2017 Finalista Premio Internazionale di Danza Classica Maria Antonietta Berlusconi 11/17-06-2018 Partecipazione al Workshop di una settimana al Teatro degli Arcimboldi- MilanoAccendiamo la danza “On Dance” 27-01-2019 Concorso CND MonfalconePrimo posto nella categoria Excellence e selezionata per rappresentare l’Italia a Lussemburgo il 28/29 settembre 2019. 12-06-2019 Concorso Novara DancexperienceTerza classificata nella categoria solisti classico seniores. 

Possibilità di un anno da stagista al Balletto di Milano

Possibilità di un anno da stagista al Balletto del Sud

Due settimane di prova nella compagnia Eko Dance Project

Insegnante corsi propedeutici.

 

SALVATORE DE SIMONE

SALVATORE DE SIMONE - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di Modern Contemporary 

 

2018: Dancer for Jas Art Ballet Company directed by Sabrina Brazzo and Andrea Volpintesta 2017: Dancer for Arena Water Instinct show in Venice; Dancer for Oracle Cloud Show Milan with One Thousand Dance Company; Ballet and Contemporary teacher at InDance Studio Milano since February 2017; 2016: Dancer for spot Migros Lugano, Switzerland; September 2016: Join into “Jas Art Ballet” directed by Sabrina Brazzo and Andrea Volpintesta; Dancer for shows in Montecarlo with company “ONIRICA”, chor. Anna Kolesarova; Dancer for spot “LIFE”, Verona; 2015: Dancer for spot Gagà Milano Orologi - Milano Villa Necchi; Dancer for company Teatro Totale for Arborea Carmina Teatro Carcano di Milano (chor. Yelena Lyrtchikova, Fabio Molfesi, Federico Veratti); Dancer for Angelica (chor. Luca Condello) with Luca Condello and Elisa Cipriani, at EXPO Milano EDUCATION 2014 - 2016 CENTRO STUDI COREOGRAFICI Teatro Carcano - Milano Teachers: Margarita Smirnova (Classico, repertorio, carattere), Yelena Lyrtchikova(pas de deux, tecnica maschile), Elena Albano (tecnica Graham), Ana Lucia De Pinho (modern jazz) 2003 - 2014 Centro Studi Danza diretto da Margherita Mingrone (Classico con Tuccio Rigano, Gabriella Tessitore; Modern con Daniela Porciello, Francesca Sani, Valeria Leo, Alice Celestino)

SOLARE E ACCOGLIENTE,POSSIEDE UNA MENTE VIVACE PREDISPOSTA ALLA COMPOSIZIONE COREOGRAFICA E ALLA SENSIBILITA' MUSICALE

ENZO SPADAFERO

ENZO SPADAFERO - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di Modern

 

Si diploma alla S.P.I.D (Scuola Professionale Italiana Danza) e comincia a lavorare nel mondo dello spettacolo spaziando dalla TV al teatro, dall’opera lirica al musical, dalla danza neoclassico-contemporanea a quella moderna.

 

Ha fatto parte della compagnia “Fabula Saltica”, della compagnia “Materiali Resistenti” di Ivan Manzoni e della compagnia di Laura Farré Jimeno in qualità di solista.

Ballerino ed attore nell’opera musico-teatrale “San Francesco” di e con Angelo Branduardi.

Per circa otto anni fa parte della “Compagnia della Rancia”, dove lavora con la regia di Saverio Marconi in “Sette Spose Per Sette Fratelli”, “Dance” e “Pinocchio”.

E’ danzatore-acrobata per la cerimonia di apertura delle Olimpiadi di Torino 2006.

Coreografo della compagnia “Platinum Ballet”.

 

Insegna modern-jazz e musical, oltre a organizzare laboratori coreografici.

 

Insegnante dalla creatività esplosiva, stimola negli allievi la velocità di apprendimento

LARA BELLANTI

LARA BELLANTI - CENTRO STUDI DANZAREA

 Insegnante Modern

Si perfeziona con insegnanti e coreografi italiani ed internazionali: Anna Rita Larghi (Compagnia Montaggio Parallelo, MILANO), Kate Jablonski (Beyond Words Dance Company, CHICAGO), Julia Spiesser (Harmonic Dance Studio, PARIGI), Jacy Royal (Royal Flux Dance Company, L.A.), Macia Del Prete (Collettivo Trasversale, MILANO), Wes Wedlink (Broadway Dance Centre, NY), Luca Paoloni (Effetto Domino, ROMA).

COMPETIZIONI

 Barcelona Dance Grand Prix (2005 e 2007) – I premio assoluto  Milano International Dance Competition (2011) – I premio cat. Modern Senior  Erice Danza Workshop, Milano (2012 e 2013) – 2 borse di studio assegnate da Kate Jablonski (Beyond Words Dance Company, CHICAGO)  “Inside”, Concorso nazionale, Milano 2012 – 1° premio come Miglior solista Categoria Modern Senior  “Carnival Dance Intensive” , Riccione 2014 – borsa di studio sez. modern-contemporary

EPERFORMANCE (TV, CONVENTION, TEATRO)

 Video clip “Negroni”, Eleonora Crupi, cantante di Amici di Maria De Filippi (2009)  “Non Smettere di Sognare”, serie TV (Canale 5, Mediaset, 2010)  “Star Academy”, programma TV, cor. Francesco Saracino & Irma Di Paola (Rai 2, 2011)  “Don’t Call Me Doll”, Evento Sisley Italia (Milano, Firenze, Bologna, 2011)  International Show “Alfa Romeo”, cor. Nikos Lagousakov (Cremona, 2012)  Video clip “Breathe again”, Ila & The Happy Trees (2012)  Erice Danza Final Showcase, cor. Giorgio Lucca (Erice, 2013)  Brainforce Convention, (Alcatraz Milano, 2015)  “Deejay Ten”, Evento Radio Deejay (Piazza Duomo Milano, 2016)  Stage Assistant, Drone Dance Company di Giorgio Lucca e Paolo Gualdi (2017-in corso)

PRECISA E PUNTUALE PER NATURA; APPASSIONATA,AFFASCINATA DALLA METODOLOGIA DI INSEGNAMENTO COME STRUMENTO PRIMARIO PER IL PROGRESSO QUALITATIVO DELL'ALLIEVO SENZA TRASCURARE GLI ALTRI ASPETTI. 

 

 

JACK insegnante Hip-Hop

JACK insegnante Hip-Hop - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di Hip Hop JACK 

 

Giacomo Turati nato a Brescia il 30/07/1992 
Inizia a praticare breakdance a Brescia e provincia nel 2012.  
Dopo gli studi superiori, nel 2013, studia presso la prestigiosa Scuola Professionale  Italiana di Danza “SPID Dance Academy” di Milano,  una solida realtà nel panorama artistico Nazionale ed Internazionale. 
Nel 2013, tramite audizione, accede e frequenta il primo anno presso la prima accademia ad avviamento professionale dedicata a ballerini specializzati nell'ambito delle danze urbane: “Modulo Factory” nella sede di Milan”Dance House” di Susanna Beltrami, nota docente, danzatrice e coreografa italiana. Nei due anni di Accademia ha avuto l’opportunità di studiare costantemente con insegnanti di fama Nazionale e Internazionale come: Byron, Kris, Raoul, Ryan, Shake e Laccio diplomandosi nel 2015. 
Nel 2015 ha l’occasione di ballare nella finale del programma televisivo di RAI 2 “The Voice Of Italy”.  
Nell'ottobre 2015 partecipa allo spettacolo “Rolling Idols” con la compagnia di Susanna Beltrami rappresentato al Teatro Franco Parenti di Milano.                                                                                                                                                      

 

Nel 2016 continua la sua formazione frequentando il master “MF Pro” del ballerino e coreografo Laccio, presso l’Accademia “Modulo Factory” di Milano.Nello stesso anno partecipa come ballerino per la sfilata di Antonio Marras alla Fashion week di Milano e al Samsung Laser Show in Piazzale Gae Aulenti Milano.                                                                                                                                       

 

Nel 2016 ha realizzato il flash mob “Industriamoci” per l’Associazione Industriale Bresciana (AIB).                                                 

 

Ha insegnato danza Hip Hop presso le scuole Dance Company, Des Art, Sensation Caliente anche con lezioni occasionali a Monza, Milano, Bergamo. 
Nell'anno Accademico 2016/'17 ha tenuto un workshop presso la LABA (libera accademia di belle arti) di Brescia.                                                                                                           

 

Nel 2018 entra a far parte della Boombox Squad nota crew  danze urbane conosciuta in tutta la Nazione innovatrice di queste danze e divulgatrice della cultura HipHop tramite l’insegnamento,la conoscenza,la danza e la condivisione. 
A Gennaio 2018 inizia ad approcciarsi alla danza contemporanea ed entra a far parte dell’associazione  Escape Project fondata da Sara di Palma e Nicoletta Morone, nata per promuovere la danza come forma di comunicazione ed espressione insieme ad altre forme espressive come la musica e il teatro. 
Tra il 2018 e il 2019 partecipa alla prende parte ai progetti CORPI e CROMOSOMA. 
Nel gennaio 2019 partecipa all HAWKS METHOD metodo di valutazione per la danza hip-hop ideato da Yugson Hawks (FR)  
Approfondisce la danza contemporanea prendendo parte a workshop professionali presso l' HJS ( HennyJurriensStudio Amsterdam) studiando con
Andrej Petrovich(Akhram Khan Company) 
Attivo nella scena hiphop partecipando a numerosi Contest e Jam.

 

LUIGI ABBATE (Drowone)

LUIGI ABBATE (Drowone) - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante 

HipHop/Experimental/Animation

 

Di estrazione Modern, si avvicina alla cultura Street ed approfondisce tecniche e stili del Breaking e dell’ Hip-Hop.

 

E’ scelto per partecipare come ospite al Winter Dance Gala a Huittinen, sotto la direzione artistica di GisellaZilembo_EventiDanza ed Evan Schoombie per poi esser ammesso ai corsi di perfezionamento coreutico intensivo del West Finland College – Performing Arts Academy; diplomandosi ed integrando la propria formazione POP con quella Modern-Contemporanea e lo Street-Style.

 Partecipa al programma di residenze artistiche MDT (Modern Dance Training), promosso da Ass. MAB e ai corsi di formazione nell'anno 2011 presso “Moma Studios” (Milano).

Partecipa al percorso psicomotorio UNIMEIER (2012) presso Principessa Danza (Milano).

Interpreta il ruolo del “Soldatino” in “Lo Schiaccianoci” e Pincopanco” in “Alice nel Paese delle Meraviglie” (Teatro Verdi Milano); interprete principale in “Pierino e il Lupo” (Teatro Donizetti, Bergamo).

Partecipa a Web Casting e “Città in Danza” (Lodi), vincendo la menzione come miglior danzatore Freestyle (2011).

Membro ufficiale di molteplici concerti di artisti/cantanti italiani (Salmo, Bassi Maestro, Dj Gruff, EvaRea, Inoki, Lucci Brokenspeakers..)

Vincitore del 1° posto Contest Freestyle 1vs1 HipHop (Don Bosco cup 2012).

Diplomato MIDAS (2018) come insegnate e giuria nella medesima associazione, categoria HipHop.

 

 

Dotato di notevole capacità scenica, attitudine e di una particolare musicalità. Intraprende il percorso professionale abbinando l’attività didattica a quella performativa.

LORENZO BENZONI (B-boy Cromo)

LORENZO BENZONI (B-boy Cromo) - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di Break Dance

 

Si forma presso il Centro Studi Danzarea di ML. Rota, coniuga la formula Street (Tiodor, Mair, Mony, S. Ferrari, D. Attuati, R. Marra, M. Attardi) con quella accademica (R. Fascilla, M.McSwain, C. Zaccari, ML. Rota, G. Zilembo, M. Tamellini, B.Vescovo, E. Schoombie, H. Keskikallio,

E. Spadafero ) Fonda la crew di street dance “Shoot The Brain”.

 

Frequenta le residenze artistiche MAB, intraprende il percorso IPADD (Internationa Performing Arts and Dance Diploma). Abbina l’attività didattica (assistente ai corsi di break dance) a quella performativa (Milano Teatro Verdi; Bergamo Teatro Donizetti).

Prende parte ad eventi tra cui Salmo in concerto, Inoki Ness, Piazza Vecchia Verde, Sfilata Halti, Spider.

Partecipa  a concorsi e contest (Vita Snella Awards Riccione 1° posto cat. Hip hop senior; Lodi in Danza 1° posto cat.  Hip Hop senior) vincendo numerose borse di studio. Con la sua coreografia “Chapeou” vince un’ulteriore borsa di studio per le Residenze Artistiche Mab.

E’ scelto per partecipare come ospite al Winter Dance Gala a Huittinen (Finlandia).

 

Grande razionalità creativa, intelligentemente rispettoso nelle relazioni con bambini e adulti

VITTORIA PARIETTI

VITTORIA PARIETTI - CENTRO STUDI DANZAREA

Insegnante di Ashtanga Yoga

Studia danza per 16 anni, in seguito si specializza nel mondo del fitness dove lavora per molti anni come istruttrice di corsi di fitness musicali e in seguito di Pilates e inizia a praticare saltuariamente yoga dinamico, ma dal momento in cui scopre l’Ashtanga yoga la sua pratica diventa quotidiana e parte integrante di un percorso di crescita personale.  Decide quindi di abbandonare gradualmente il mondo del fitness per dedicarsi solo allo studio e all’insegnamento dell’ashtanga yoga.

 

  Questa nuova passione la porta a viaggiare per approfondire le sue conoscenze, e per seguire maestri che l’hanno ispirata:

 

dall’India alla Thailandia in Italia e in Europa ha partecipato a ritiri e workshop con Dina Kingsberg, Petri Raisanen, David Robson, Manju Jois, Sharat Jois, Laruga Glaser; nel 2015  segue un corso di formazione sulla 1 serie dell’Ashtanga yoga in California con Tim Miller e nel 2018 un ulteriore mese di  corso intensivo In Canada con David Robson e Jelena Vesic.

 

«L'Ashtanga yoga fa ormai da anni parte della mia vita, sono felice di poter praticare e continuare il mio percorso, e di poter trasmettere con l’insegnamento questo bellissimo metodo di yoga.»

Staff

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Nicoletta Roncelli: Danza classica

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Federica Zanini: Danza Classica

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Lorenzo Cromo Benzoni: Break dance

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Salvatore De Simone: Modern contemporary

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Lara Bellanti: Modern

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Giacomo Turati (JACK) Hip-Hop Avanzato

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Arianna Cologni: Propedeutica alla Danza

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Abbate Luigi HipHop/Experimental/Animation

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Manuela Rota: Danza Classica

Staff - CENTRO STUDI DANZAREA

Enzo Spadafero: Modern